info@tangus.ru
+7 (495) 120-18-42

Акустическое проектирование

Room_3

В настоящее время системы Домашнего Кинотеатра стали доступны многим, при проектировании современного коттеджа всё чаще закладывается домашний кинозал — а иногда даже встречаются специализированные комнаты для прослушивания музыки.

Задача акустического проектирования — оптимизация помещения и настройка акустических систем таким образом, чтобы максимально приблизить звук в проектируемом помещении к оригиналу, записанному в студии. При этом жилые помещения требуют наибольшей щепетильности акустических расчетов. Важную роль в акустике помещения играет его интерьер — нередко гипертрофированная «креативность» при его создании прямо пропорциональна последующей сложности акустических расчетов. Нередко случается и такое, что акустические системы подбираются исключительно по визуальным или стоимостным критериям. Как следствие комплект аппаратуры за  $200 000 может звучать не лучше минисистемы за $200…

Можно привести типичные акустические проблемы, связанные с неграмотным подбором акустических систем, их неправильным взаимным расположением и отсутствием настройки:

1. Отсутствие локализации — с закрытыми глазами невозможно определить место происходящего на экране события. Диссонанс между зрительным рядом и звуковым сопровождением заметно снижает удовольствие от просмотра;

2. Неоднородность звукового поля — разные зрители-слушатели слышат происходящее на экране по-разному;

3. Чрезмерное звуковое давление — просмотр некоторых громких сцен вызывает осознанный дискомфорт;

4. Стоячая звуковая волна — вследствие акустического резонанса в комнате появляются места с практически полным отсутствием низких частот

 

ПРИЧИНОЙ ЭТИХ ПРОБЛЕМ ЯВЛЯЮТСЯ:


  1. Эффект реверберации (то есть, эхо) возникает с разной интенсивностью на разных частотах. Время реверберации зависит от материалов стен, потолков, количества и материала мебели и даже количества зрителей.
  2. Излишне «звонкое» помещение с долгим эхом смазывает звуковую картину, но излишне «глухое» помещение тоже порождает некомфортное восприятие.
  3. Эффект резонанса — его легко представить на примере сходящихся и расходящихся волн в стакане воды. Через некоторый момент времени на поверхности воды будут неподвижные участки с устойчивыми впадинами и четко выраженными подъемами —  в  акустике этот термин называется «Стоячая волна».

 

 Room_1

Многие производители пытаются адаптировать звучание  своей аппаратуры под конкретное помещение. В частности, такие знаменитые компании, как Marantz, Arcam, Onkyo, Wisdom и ряд других используют в своих аппаратах системы автоматической калибровки фирмы Audyssey Laboratories, выпускающей соответсвующее оборудование и программное обеспечение для него. Однако настройки таких систем весьма статичны и даже при появлении дополнительного слушателя систему необходимо перенастраивать, а прилагающиеся микрофоны имеют очень скромные характеристики. Всё-таки для корректных измерений необходимо как минимум два микрофона для разных частотных диапазонов — а стоимость комплектов для подобных измерений начинается от $ 10000.

DK_31

Таким образом, грамотно составленный акустический проект должен увязывать характеристики применяемых акустических систем с акустическими свойствами помещения в котором эти системы предполагается установить. Для этого проводятся соответствующие исследования:

  • Время реверберации
  • Коэффициент звукового поглощения помещения
  • Звуковая локализация (глубина, направление, объём)
  • Уровни звукового давления
  • Разборчивость речи

К акустическому проекту обычно прилагаются рекомендации по некоторым конструктивным дополнениям в строительный проект или материалам для оптимального звукопоглощения (как специализированные стеновые панели и панели, так и «народные» средства — натяжные потолки, минеральная вата, ковры с ворсом… и даже растения!).

Room_2 Room_2a

Тем не менее тем, кто решил создать комфортные условия для полноценного домашнего отдыха,  мы рекомендуем поставить задачу звукоизоляции и звукопоглощения с самого начала, одновременно с разработкой архитектурного проекта. И позволить ее решить квалифицированным специалистам компании Smart House Tangus, потому что потом исправлять ошибочные решения будет очень сложно и весьма недёшево.

Естественно,  акустические характеристики планируемого дизайна доводятся до нужных параметров эмпирически — но финальная настройка акустических систем и электроники происходит в готовом помещении с использованием специального измерительного оборудования, что позволяет принять во внимание все возможные изменения достигнуть наилучшего результата.

Результатом такого проекта является оптимальное размещение акустических систем для данного помещения. Причем можно с уверенностью рекомендовать определенный тип акустических систем, конфигурацию «домашнего кинотеатра» по количеству каналов (5.1, 7.2 и т.д.) и определить точное месторасположение и углы поворотов акустических систем.


Остались вопросы? Свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Звоните нам по телефону: +7 (495) 120-18-42
Пишите нам на почту: info@tangus.ru
Подписывайтесь в соцсетях: www.fb.com/tangus.ru
Или заполните заявку и мы Вам перезвоним!