info@tangus.ru
+7 (495) 120-18-42

Источник — проигрыватель CD

Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время это наиболее часто встречающийся вариант стереосистемы. Это и понятно – возвращающиеся в стойки с оборудованием проигрыватели грампластинок известных производителей сейчас весьма не дёшевы (пластинки из «тяжёлого» винила, кстати, тоже), да и не у всех хватит энтузиазма на подбор тонармов и звукоснимателей и их настройку. Медиасерверы же пока ещё только протаптывают себе дорожку к сердцам меломанов, несмотря на очевидные удобства в использовании. Компакт-диск же, несмотря на неоднократно предрекаемую ему скорую кончину, разменял недавно четвёртый десяток и всё ещё используется…

cd

Не секрет, что технология CD с самого начала была компромиссом в борьбе между качеством и массовостью производства, о чём свидетельствуют продажи дисков SACD, DVD-Audio и BD-Audio (далеко не массовые, надо заметить). Однако, положа руку на сердце, можно утверждать, что почти все «слабые места» этого формата хорошо изучены производителями оборудования и звукозаписывающими студиями – и ими же найдены вполне эффективные «противоядия». Да и накопленную (или доставшуюся «по случаю») фонотеку на CD – у многих весьма и весьма обширную – зачастую выбрасывать рука не поднимется. Так что проигрыватели компакт-дисков не только всё ещё продаются, но и совершенствуются производителями!

Конечно же, в настоящее время список производителей проигрывателей CD заметно сократился – но это только упростило процесс выбора. Этот сегмент рынка стал неинтересен «китайцам» и теперь даже в «очень бюджетном» сегменте можно купить качественный аппарат от именитого производителя! Посудите сами – уже за 10 000 руб. можно выбирать между «японцами» Yamaha, Denon и «англичанином» Cambridge Audio! А за 20 000 уже можно купить знаменитый Marantz! Если Вы хотели приобрести качественный проигрыватель компакт-дисков, сейчас самое лучшее время для этого – никогда ещё они не были так доступны!

 CD5_1

Интересно, что вполне успешно продаются аппараты и совершенно другой ценовой категории – за  200 000 руб и более… Здесь покупателями движут уже другие мотивы: общее падение спроса заставило производителей снизить наценку на «топовые» аппараты, напичканные суперсовременными и высокотехнологичными разработками. Поэтому можно быть полностью уверенным, что отдав за проигрыватель один раз такую сумму, человек сможет получать удовольствие от его использования многие десятилетия – тем более что техника такого класса позволяет обновлять «прошивки», что делает её поистине нестареющей. А уж качество «механики» у аппаратов такого класса поистине совершенно!

Здесь уместно будет заметить, что большая часть выпускающихся сейчас проигрывателей – кроме самых «бюджетных» — воспроизводит не только компакт-диски (CD) и носители более качественного звука (SACD и DVD-audio), но и способно выступать в качестве высококачественного ЦАП (цифро-аналогового преобразователя) для источников, подключаемых к ним по цифровому входу или USB. Поэтому имеет смысл купить не самый дешёвый аппарат, получив при этом возможность слушать музыку в восхитительном качестве не только с дисков, но даже с ноутбука или телефона (конечно, при условии наличия на них качественных записей). Что бы ни говорили производители «гаджетов», их  звуковой тракт не может идти ни в какое сравнение со специализированной техникой, имеющей «на борту» трансформаторные блоки питания, ёмкие конденсаторы и другие электронные компоненты, тщательно согласованными друг для достижения наилучшего звучания за свои деньги. Таким образом, Вы можете «убить сразу двух зайцев»: полноценно использовать имеющуюся фонотеку на CD и, при желании, приобщиться к миру «цифровых технологий» с его музыкальными файлами высокого разрешения и т.п.

dcd1520_2

Однако проигрыватель, каким бы замечательным он не был – всего лишь источник аудио сигнала. Для того, чтобы Вы могли его услышать, потребуются усилитель и колонки. Здесь возможность выбора ещё больше, и ограничивается лишь «разумными пределами». Так, для стереосистемы в небольшом кабинете лучше всего подойдут «полочные» колонки на хороших подставках, и в большинстве случаев можно ограничиться интегральным стереоусилителем. Если же Вы хотите «озвучить» комнату больше 20кв.м., уже имеет смысл использовать преимущества напольных колонок и связку из предусилителя и усилителя мощности. А ведь есть ещё и варианты с усилителями-моноблоками, использованием «трифоника», ЦАПов в отдельном корпусе и многое другое! Каждый из этих вариантов даст «прибавку» в качестве звучания и общей стоимости системы, и процесс создания «стереосистемы Вашей мечты» может быть очень увлекательным (и вовсе не обязательно – разорительным).

Специалисты компании Smart House Tangus имеют большой опыт создания стереосистем самых разных классов, поэтому мы с удовольствием поможем Вам добиться наилучшего результата. Звоните!

Мы не просто продаём оборудование — мы предлагаем оптимальные решения для конкретных проектов!


Остались вопросы? Свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Звоните нам по телефону: +7 (495) 120-18-42
Пишите нам на почту: info@tangus.ru
Подписывайтесь в соцсетях: www.fb.com/tangus.ru
Или заполните заявку и мы Вам перезвоним!