info@tangus.ru
+7 (495) 120-18-42

Домашние Кинотеатры и принципы их выбора

Почти все привыкли каждый день говорить по мобильному телефону, работать на компьютере с выходом в интернет и смотреть ЖК-телевизор. А ведь несколько лет назад всех этих вещей просто не было! Многие даже не представляют, что когда-то люди смотрели телевизор сквозь специальную линзу, чтобы хоть как-то увеличить изображение чёрно-белой электро-лучевой трубки с размером изображения 105 на 140 мм…

Однако, в отношении звука ситуация очень напоминает те давние времена. Ведь даже самые последние модели ЖК-панелей и плазменных телевизоров не могут качественно передавать звук. Плоские телевизоры следует рассматривать только как компонент системы для воспроизведения видеоматериалов, отвечающий только за изображение! Собственно, точно также как и проекционные экраны — которые, кстати, для просмотра кинофильмов подходят намного лучше.

Принимая решение о покупке домашнего кинотеатра, следует определиться – для чего, собственно, Вам это нужно. Именно предназначение определяет набор критериев и требований к аппаратуре.

  • Если вы планируете периодически смотреть последние новинки Голливуда в малогабаритной квартире – это одно. В этом случае можно обойтись демократичным комплектом, стоимость которого варьируется в достаточно широком диапазоне. Кого-то  удовлетворит небольшая ЖК-панель и однокоробочная версия домашнего кинотеатра, дающая представление об окружающем звуке. А кто-то решит купить 3D-проектор с комплектом Hi-Fi аппаратуры.

DK-2

  • Если же ставить целью создание полноценного кинотеатра для ограниченного круга родных и друзей – это совершенно другой уровень. Такой домашний кинозал может значительно превзойти по качеству изображения и звука обычные кинотеатры. Данный факт объясняется тем, что в относительно небольшом частном кинозале можно добиться сбалансированного звукового поля для всех зрителей. Абсолютно естественный звук позволяет получить эффект присутствия, а 3D-изображение способствует полному погружению в действие фильма. Однако, такое удовольствие доступно далеко не всем, т.к. затраты на создание собственного кинозала могут достигать сотен тысяч долларов.

pic103

Можно рассматривать приобретение звуковой техники высокого класса и как создание необходимых условий для перехода на новую ступень в плане личного духовного развития. Ведь это позволяет слушать игру гениальных исполнителей изысканной музыки, доступной для понимания только узкому кругу ценителей. Вполне возможно, что вы один из них.

В любом случае каждый желающий может найти подходящий вариант, исходя из своих возможностей.

Итак, если Вы решили купить домашний кинотеатр, следует определиться – что же это такое? В двух словах, это комплект аудио- и видеоаппаратуры, перед которыми стоит задача воссоздания атмосферы настоящего кинотеатра в вашем доме.

ОСНОВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ДОМАШНЕГО КИНОТЕАТРА ЯВЛЯЮТСЯ:


  • источники сигнала – устройства для воспроизведения видео- и аудиоматериала с различных носителей ( Blu-Ray, DVD и медиа-плееры, игровые приставки, и компьютеры)
  • устройства для обработки, синхронизации и распределения аудио- и видео-потоков (AV-ресиверы или AV-процессоры с усилителями звука),
  • устройства для отображения видеоизображения (телевизор или видеопроектор с экраном),
  • акустические системы (колонки)
  • межблочные и акустические кабели.

Пожалуй, это самое простое описание домашнего кинотеатра, которое только можно придумать. Качество и функционал всех компонентов системы должны быть одного уровня. Несоответствие хотя бы одного элемента данному правилу приведёт к потере качества или отсутствию необходимой функции системы в целом (помните про «слабое звено»?)…

Главная задача, которая ставится перед системой домашнего кинотеатра – это качественное воспроизведение видеоматериала. Ключевое слово здесь – качественное.

На самом деле главная задача всей этой техники – увести зрителя из его привычного повседневного мира и погрузить в другую реальность, и чем лучше эта техника справляется со своей задачей, тем она дороже. Именно по этой причине разрабатываются такие технологии, как объёмное изображение и окружающий звук. В недалёком будущем нас, возможно, ожидают передаваемые на расстоянии или на цифровых носителях обонятельные и тактильные ощущения. Но не будем забегать так далеко вперёд. В данной статье речь идёт только о звуке (и немного о видео).

pic102

Рассмотрим всё по порядку. Для того чтобы получить хороший результат на выходе, необходимо использовать качественный материал изначально. С этой точки зрения 99% скачиваемых материалов с помощью пиратских интернет-сервисов не удовлетворяют данному требованию. Так что если кто-то хочет смотреть фильмы бесплатно, то такому человеку не имеет смысла вкладываться и в дорогостоящую аппаратуру. Впрочем, некое представление о содержании фильмов получить всё же можно — но это то же самое, что смотреть кино через замочную скважину. Поэтому такой способ следует использовать фрагментарно и исключительно с ознакомительной точки зрения для принятия решения – покупать или не покупать конкретный фильм или концерт. Со временем любой человек понимает, что использование краденого материала – это просто неуважение к себе и к тем, с кем хочется провести время у экрана.

Можно сравнить качество видеоматериалов и с количественной точки зрения. Большая часть фильмов, распространяемых в интернете, «весит» около полутора гигабайт, DVD имеют объём около 4,5 Гб, а Blu-Ray диски – до 25-ти гигабайт. Соответственно, если качество обычного DVD только в три раза превосходит относительно качественную пиратскую версию, то легко можно определить насколько этот параметр выше на Blu-Ray. Для оценки качества изображения ключевым параметром является разрешение, которое на BD дисках обозначается как Full HD 1080р. Что касается звука, то на Blu-Ray диски он записывается в чистом виде без компрессии, а на DVD в состоянии 4-х кратного сжатия.

В отношении стоимости рассматриваемого оборудования можно сказать, что домашние кинотеатры перестали быть предметом роскоши. Самыми престижными остаются модели уровня Hi-End. Впрочем, последние разработки класса Hi-Fi верхнего уровня вплотную приблизились по звучанию к своим более дорогим собратьям. И отличить их с завязанными глазами, пожалуй, сможет только аудиогурман, не один год прослушивавший музыкальные шедевры на аппаратуре, равной по стоимости новому престижному автомобилю. Однако этого нельзя сказать про варианты «эконом» и «Hi-Fi среднего уровня» — разница в звучании слышна даже непосвящённому слушателю…

Для подбора компонентов специалисты Smart House Tangus используют сравнительный метод в сочетании с правилом необходимости и принципом достаточности. В каждом отдельном случае приходится решать сложную  задачу и находить уникальное решение.


Остались вопросы? Свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Звоните нам по телефону: +7 (495) 120-18-42
Пишите нам на почту: info@tangus.ru
Подписывайтесь в соцсетях: www.fb.com/tangus.ru
Или заполните заявку и мы Вам перезвоним!